«Гном Роза Гондвана» (Dwarf Gondwana Rose) — это эксклюзивная коллекционная новинка из уникальной австралийской серии томатов Gondwana. Сорт был выведен известным селекционером Патриной Нуске-Смолл (Patrina Nuske-Small).
Эта серия создавалась независимо от основного международного проекта Dwarf Tomato Project, а донором редкого чернильного окраса для нее стал знаменитый сорт Indigo Rose. Название линейки отсылает к древнему суперконтиненту Гондвана, частью которого когда-то была Австралия.
• Тип куста: детерминантный, штамбовый (серия «Гном»). В открытом грунте высота аккуратного кустика составляет всего 50–70 см, в теплице растение может вытягиваться до 0,8–1,0 метра. Побеги толстые, прочные, листья темно-зеленые, выраженно морщинистые, типичные для «гномов».
• Срок созревания: среднеранний или среднеспелый.
• Урожайность: великолепная. Небольшие кусты буквально усыпаны плотными плодами, а плодоношение растянуто и продолжается до первых осенних холодов.
• Выносливость: сорт отличается крепким «сибирским» здоровьем, высокой сопротивляемостью к фитофторозу и другим болезням, а также неприхотливостью к капризам погоды.
• Форма и масса: плоды очень ровные, глянцевые, округлой или слегка плоскоокруглой формы. Сорт среднеплодный: масса томатов в среднем составляет 60–120 граммов (некоторые коллекционеры на хорошем питании получают экземпляры до 150–180 г).
• Окраска: невероятно нарядный, неоновый вид. Основной цвет спелого томата — насыщенный ярко-розовый или малиновый. На плечиках и боках, куда попадают солнечные лучи, образуется густая чернильно-фиолетовая и угольно-черная антоциановая мантия.
• Мякоть: очень прочная, сочная и мясистая. Оболочка и стенки плода толстые, благодаря чему томаты практически не растрескиваются на ветках, хорошо переносят транспортировку и могут долго храниться после сбора.
Вся серия Gondwana создавалась с акцентом на исключительные гастрономические свойства — Патрина Нуске-Смолл добивалась от сортов особого глубокого вкуса с выраженным «умами»-послевкусием. Мякоть у «Розы Гондваны» сочная, насыщенная, с преобладанием десертной сладости и мягкой, пикантной фруктовой кислинкой.
Благодаря плотной структуре и сбалансированному вкусу сорт универсален:
• Потрясающе смотрится в цельноплодном мариновании и консервировании (кожица отлично держит форму).
• Идеален для ярких летних салатов, свежих нарезок и декорирования закусок.
• Подходит для вяления дольками.
Из-за своего компактного штамбового строения этот сорт практически не требует пасынкования, что экономит много времени. Однако из-за высокой урожайности и веса наливающихся кистей куст необходимо надежно подвязать к небольшой опоре, чтобы он не завалился на землю. Сорт идеально приспособлен для выращивания не только на грядках, но и в больших садовых вазонах или контейнерах (объемом от 10–12 литров) на верандах и балконах
В упаковке 5-7 семян.
Нет отзывов об этом товаре.
